среда, октября 28

Тильдовская лягушка Жан Поль




Термином Tilda названы все игрушки (и ещё много чего рукодельного) одного норвежского автора — Tone Finanger. Сейчас её книги очень популярны, но к сожалению, пока их нет на русском языке.
Героями стали грустный вислоухий заяц, парящий кот, улитки, лягушки и, конечно, люди. Объединяет кукол взгляд — именно по черным глазкам-бусинкам можно определить, является ли кукла, которую вы держите в руках тильдой, или это просто стилизованный экспонат.
Эти очаровательные фигурки служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарков родственникам и друзьям, а иногда становятся настоящими хранителями домашнего очага.


Когда Тоне Финангер смастерила свою первую куклу-тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.
Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха».
Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.).
"Tilda" - примитивная текстильная кукла, но - не такая уж она примитивная эта Tilda. Несмотря на простоту в изготовлении, для создания нового образа требуется немало фантазии и мастерства, да просто таланта.
Для пошива кукол используются преимущественно натуральные ткани - лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок. Для одежды тильдиков подходит любой материал - джинса, ситец, и т.д. «деревенской» расцветки. Рисунок - полоска, клетка, цветочный орнамент - и никакого люрекса!
Для набивки игрушек используется синтепон, синтепух, холлофайбер… и прокаленная гречка (для утяжеления фигурки). Мастерицы рекомендуют не пожалеть средств на диванную подушку, набитую синтепухом - ее содержимого хватит на шесть-семь кукол ростом двадцать пять сантиметров.
Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки.
Швы можно сшивать как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается фигурка. Для трикотажа рекомендуется прокладывать швы флизелином - тогда при набивании игрушки шов останется равномерным.
Игрушки для гостиной и спальни можно использовать в качестве саше: если в набивной материал добавить стручок ванили или палочку корицы, воздух в комнате пропитается рождественским ароматом.
Чтобы ткань для ножек и ручек тильдиков-человечков приобрела телесный цвет, ее можно покрасить. В качестве красителей можно использовать чайную заварку и обычный растворимый кофе. Отрез материала (льна или бязи) в течение десяти минут кипятится в воде вместе с красителем, потом высушивается - и будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар.
Волосы фей можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: для вязания она не подходит - скатывается и комкается, а прическа тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол.
Чтобы щечки игрушки заиграли румянцем, можно воспользоваться обычными сыпучими румянами - без масляной составляющей. Перед тем как окрашивать куклу, стоит попробовать нанести румяна на образец ткани - сразу будет видно, как они лягут на тильдика (будут ли размазываться или осыпаться). Если румян под рукой нет, краситель можно изготовить из обычного детского карандаша - поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой.
Мой первый опыт в изготовлении Тильды пал на замечательного Лягуха. Теперь он носит имя Жан Поль.
Я руководствовалась мастер-классом по этому адресу http://www.livemaster.ru/topic/6645

Выкройку распечатываем на листе А4, при этом готовая кукла получается около 40 см в высоту.
Лист №1


это детали зеленной ткани
Лапки-ручки – 4 детали,
Лапки-ножки – 4 детали
Верхняя часть мордочки- 2 детали.

Лист № 2

Нижняя часть туловища
1 деталь – зеленая ткань,
1 деталь – контрастная ткань,( у меня белая).
Сшиваем детали туловища( в данной кукле это делается довольно легко и просто), оставляя незашитыми участки выкройки отмеченные пунктиром ( это места для рук и ног).


Выворачиваем. Сшиваем лапки и выворачиваем их с помощью карандаша,обратив особое внимание на пальчики. Набиваем тело и конечности синтепоном, пришиваем потайным швом ручки. Пришивая ноги, каждую, так называемую штанину, слегка присбориваем, вставляем внутрь ножку и пришиваем потайным швом.Глазки я вышила французким узелком, но можно использовать черные бусинки.


Можно оставить лягушонка в природной красе, а можно сшить ему штанишки, что я и сделала, используя кусочек старых джинсов.


Необходимые материалы:
Для куклы:
Два вида ткани ( у меня был зеленый велюр, кусочек 30х50см, и белый вельвет 30х20см)
нитки
выкройка
Для штанишек куклы:


джинсовая ткань 30х40см
пуговицы 2шт

Комментариев нет:

Отправить комментарий