четверг, мая 13

Комодик "Воспоминания"



Наверное многие, для кого скрап стал "чем-то большим, чем хобби", пытались сделать подобный комодик!


В интернете можно найти несколько мастер-классов по изготовлению подобных комодиков, но все они очень маленькие, на 8-12 ящичков. Мне же хотелось, чтоб комод был довольно вместительным, поэтому я взяла 24 спичечных коробка. Освободив их от содержимого, затонировала выдвигающуюся часть краской из баллончика, в моем случае это бронзовая краска. Но так как краска отличалась от тона бумаги, которую я использовала, то на лицевую сторону ящичка я наклеила тонкие полоски бумаги, которую в дальнейшем использовала для оклейки комодика.
Затем, к каждому ящичку приделываем ручку. Я использовала брадсы 3мм. ( большего размера было удобнее открывать, но они грубили миниатюрные ящички, можно использовать бусины, закрепляя их проволокой). Теперь необходимо склеить коробкИ . Используя клей «Момент Кристалл» , я склеила их сначала попарно вверх, а потом уже в ширину. Получилось 2 полоски из 8 коробков и 2 из 4.
Складываем коробкИ в нужном расположении и замеряем длину и ширину. Теперь, из плотного картона ( минимум 2мм) вырезаем два прямоугольника для дна и крышки , прибавляя к полученным размерам по 0,5-1см. (Я прибавила 1,5 см - оказалось многовато, но уже не стала отрезать). Оклеиваем картон скрап бумагой (лучше использовать двусторонний скотч, с ним бумага ложится ровно).



Далее, приступаем к изготовлению коробок для верхнего отделения комода и для первого этажа, который увеличивает высоту будущего комода.
На листе картона отмечаем полученный размер коробков, теперь уже без дополнительных сантиметров, при этом надо постараться добиться максимальной четкости, чтоб ящики сливались со стенками. С четырех сторон добавляем по 3 -5 см – это высота коробки, и по 1.5-2 см – это бортик для клея ( этот бортик необходим только у той коробочки, что будет использоваться для 1 этажа, так как приклеивать ее мы будем дыркой вниз).


Коробку, которую будем использовать для верхнего ящика, ее внутреннюю часть сразу оклеиваем скрап бумагой. Сгибаем по линиям и закрепляем углы обычным скотчем. Затем оклеиваем внешнюю часть коробки





Крышка крепится с помощью ленточек, половинки которых наклеиваем на внутреннюю часть коробки, а вторую половинку на внутреннюю часть крышки. Клеить лучше на клей момент, только он может обеспечить надежность при открывании.




Собираем все этажи с помощью клея и декорируем комодик по вашему усмотрению.
Я использовала бумажные цветы и листья, распечатанные старые фотографии, тесьму из жемчужных бусин, металлические украшения –замочек, ключик и старинная монета, «деревянную» пуговицу, кусочек мешковины, высечки в виде завитушек, сургуч для печати. Некоторым бумажным элементам декора, края обжигала над свечкой. По краю крышки пристрочила тканевую тесьму. Все края и углы тонировала чернилами для штампинга «Ranger» -винтажное фото. Высечки, которые изначально были белыми, тоже тонировала чернилами и покрывала пудрой для горячего эмброссинга.
Края ленты на крышке спрятала под сургучовой печатью и старинным свитком.



"Случайное освещение предметов в комнате, тон утреннего неба, запах, когда-то любимый вами и навеявший смутные воспоминания, строка забытого стихотворения, которое снова встретилось вам в книге, музыкальная фраза из пьесы, которую вы давно уже не играли, – вот от каких мелочей зависит течение нашей жизни." Оскар Уайльд.




Вот такой у меня получился комодик.Называется он "Воспоминания", и был сделан в подарок хорошему человеку.

4 комментария:

  1. вот открывала эту страничку, думала, ну очередной комодик (у меня страсть к коробочкам, я комодиков пересмотрела сотни разных)... но честно говоря, я в шоке от увиденного! очень красивая и стильная работа! я не ожидала настолько классного комодика! спасибо, вдохновили!!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер получилась...комодик класс. а у меня не как не доходят руки. да и с блокнотами хораю тоже.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташенька, спасибо! Ты куда с Лиру пропала? Я уж 100 раз соскучилась!!!)))

    ОтветитьУдалить